UA
 

Финляндия отключит интернет-каналы с Россией на опорах ЛЭП - СМИ

Текст: ,  29 июля 2026, 12:20
0
360
Финляндия отключит интернет-каналы с Россией на опорах ЛЭП - СМИ
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Финляндия прекратит обслуживание опор ЛЭП с Россией

Финская энергетическая компания Fingrid прекратит обслуживание опор ЛЭП, на которых размещены волоконно-оптические линии связи между двумя странами.


Финляндия с 2027 года прекратит обслуживание опор линий электропередач (ЛЭП), по которым в Россию идет часть каналов зарубежного интернет-трафика. Соответствующее предупреждение финская энергетическая компания Fingrid направила российским операторам связи, пишет The Moscow Times в среду, 29 июля.

По словам одного из источников, планируется, что волоконно-оптические линии связи будут обрезаны, а опоры разобраны. Другой собеседник издания объяснил, что из-за прекращения поставок электроэнергии в Финляндию с 2022 года обслуживать опоры только операторам связи стало невыгодно как Fingrid, так и Россетям.
 
При этом после 2022 года около 60-70% зарубежного интернет-трафика приходится на транзит через Финляндию. Еще один собеседник на сетевом рынке отметил, что через ЛЭП проходит до 30% всех линий связи РФ с Финляндией. При этом, по информации источника, российские операторы в данный момент ведут переговоры с финскими телеком-компаниями о предоставлении альтернативных маршрутов. 
 
Прекращение эксплуатации части ЛЭП на финском направлении может отразиться на качестве услуг связи в Северо-Западном федеральном округе РФ. Если пропускную способность, которая выпадает, не удастся компенсировать за счет альтернативных маршрутов, то перегрузка отдельных участков сети может привести к увеличению задержек и ухудшению качества доступа к зарубежным интернет-сервисам для пользователей европейской части России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияинтернетФинляндияЛЭП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку