UA
 

В Польше снова повредили украинское место памяти

Текст: ,  6 августа 2026, 15:35
0
207
В Польше снова повредили украинское место памяти
Фото: Посольство України у Польщі
В Польше осквернили украинское место памяти

Посольство Украины выразило возмущение инцидентом и обратилось к польским властям с требованием расследовать акт вандализма.


В Люблинском воеводстве Польши неизвестные снова повредили украинское место памяти в урочище Белосток возле села Лиски. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Польше в четверг, 6 августа.
 
В диппредставительстве рассказали, что неизвестные лица снова осквернили памятное место, повредив его и нарушив надлежащее состояние объекта, который является местом почитания погибших украинских воинов.
 
"Любые проявления разрушения, осквернения или умышленного повреждения мест памяти являются недопустимыми. Независимо от сложных и трагических страниц общей истории, места захоронений и памятные знаки должны оставаться вне политических споров и быть объектами уважения согласно общепринятым европейским стандартам и христианским ценностям", - говорится в заявлении.
 
Как отметили украинские дипломаты, особое беспокойство вызывает то, что этот инцидент происходит на фоне роста количества проявлений враждебности по отношению к украинцам в Польше, в частности сообщений об актах агрессии и нападениях на граждан Украины.

 
Посольство Украины в Республике Польша официально обратилось по этому делу к польской стороне. В частности, посольство призвало польские компетентные органы незамедлительно провести необходимые процессуальные действия, установить все обстоятельства инцидента, привлечь виновных лиц к ответственности, а также обеспечить восстановление поврежденного места памяти.
 
"Украина последовательно выступает за сохранение памяти о трагических страницах прошлого на основе диалога, взаимного уважения и принципа недопущения использования истории как инструмента вражды между народами", - подчеркнули украинские дипломаты.

Напомним, во Вроцлаве задержали женщину, которая устроила агрессивное нападение с ножами и оскорбляла украинцев.

Украина получила от Польши новый список мест для эксгумаций

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшавандализмвандалыпамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку