UA
 

В Польше мужчина, который нападал на украинцев, сам пришел в полицию

Текст: ,  9 августа 2026, 05:25
0
890
В Польше мужчина, который нападал на украинцев, сам пришел в полицию
Фото: скріншот
Мужчина приставал к двум украинцам, ругался и слегка ударил женщину

Мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Производство ведется по статье об оскорблении на национальной почве.

В польском Кракове 39-летний мужчина, который оскорблял украинцев, добровольно пришел в полицию, его задержали. Об этом сообщила представитель пресс-службы полиции Кракова Эльжбета Знаховская-Битнар, передает Польское радио.

По ее словам, житель Кракова сам пришел в полицейский участок вечером в пятницу, 7 августа.

"Его задержали. В настоящее время при его участии продолжаются следственные действия, после чего его доставят в прокуратуру, где ему могут быть предъявлены обвинения", - сказала представитель полиции.

Она добавила, что производство ведется по статье об оскорблении на национальной почве, за которое предусмотрено наказание - до трех лет лишения свободы.

Инцидент произошел в среду, 5 августа, на улице Полонийной в Кракове. Видеозапись события появилась в интернете. На видео видно, как мужчина в синей футболке цепляется к двум лицам украинского происхождения. В определенный момент, когда он замечает, что его снимают, начинает кричать и бросается с руганью на одного из граждан Украины. Также видно, как он ударил женщину.

Как сообщалось, в Польше фиксируется рост количества преступлений и нападений на почве ненависти против граждан Украины. Так, во Вроцлаве задержали женщину, которая устроила агрессивное нападение с ножами и оскорбляла украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Польша,  украинцы,  нападение,  задержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку