Фото: Getty Images
Россия модернизирует "Герань" с помощью китайских комплектующих
Западные компоненты в российских дронах постепенно исчезают, вместо них новые модели получают китайские навигационные системы и двигатели.
В российских беспилотниках Герань становится меньше западных комплектующих, однако дроны получают новые возможности благодаря китайским технологиям. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников.
Россия модернизирует беспилотники, в частности оснащая их новыми системами навигации и двигателями. В частности украинский президент Владимир Зеленский ранее сообщал о применении Россией дронов с турбореактивными двигателями после атаки 2 июля.
Украинские чиновники отмечают, что ранее силы обороны могли перехватывать более 90% старых моделей дронов. В то же время новые реактивные версии Герани имеют большую скорость, из-за чего их сложнее сбивать перехватчиками. Для поражения таких целей приходится привлекать истребители или ракеты-перехватчики.
В июле количество атак реактивными дронами Герань-4 Сикер со стороны России выросло в восемь раз.
Украинское правительство назвало производителем новых двигателей китайскую компанию Telefly Telecommunications Equipment, основанную в 2010 году в Шэньчжэне. Компания специализируется на компьютерном оборудовании, но также производит микротурбореактивные двигатели.
После появления информации об использовании этих технологий раздел с двигателями исчез с англоязычной версии сайта компании, однако остался на китайскоязычной странице.
Полковник Вооружённых сил Украины Александр Заруба подтвердил, что в российских Геранях всё чаще обнаруживают компоненты китайского происхождения. По его словам, дроны также получают новые системы, которые могут представлять угрозу для самолётов и вертолётов.
Также Заруба отметил, что на некоторых беспилотниках обнаруживали ракету, похожую на зенитную. Она не была рабочей и, вероятно, могла использоваться для отпугивания авиации.
Ранее на портале War&Sanctions опубликовали данные нового российского беспилотника Герань-4, который РФ начала использовать против Украины в мае этого года.
РФ оснастила Герань системой донаведения - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp