UA
 

Медузы снова остановили реакторы крупнейшей АЭС Западной Европы

Текст: ,  28 августа 2026, 17:01
0
60
Медузы снова остановили реакторы крупнейшей АЭС Западной Европы
Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)
Медузы атаковали АЭС во Франции

В прибрежных водах Северного моря скопилось около 200 тонн медуз, что привело к нарушению водозабора.


Атомная электростанция Гравлин на севере Франции временно приостановила работу двух из шести реакторов из-за массового скопления медуз, которые забили фильтры системы охлаждения. Об этом сообщает DPA.

В прибрежных водах Северного моря у побережья между Дюнкерком и Кале скопилось около 200 тонн медуз, что привело к нарушению водозабора.

Гравлин является крупнейшей АЭС во Франции и во всей Западной Европе: мощность каждого из шести реакторов составляет 900 МВт. В настоящее время два реактора остановлены для технического обслуживания, два других отключены из-за нашествия медуз, а еще два работают на пониженной мощности, поэтому станция не выдает полной загрузки.

Подобные инциденты на Гравлин происходят не в первый раз: в этом месяце и годом ранее реакторы также останавливались из-за медуз.
 
Французская и европейская атомная энергетика в последние месяцы все чаще сталкивается с природными катаклизмами. 12 июля во Франции из-за аномальной жары временно остановили три ядерных реактора, а еще восемь работали на пониженной мощности.

Венгрия начала топить корабли, чтобы спасти АЭС

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ФранциямедузыАЭСатомная энергетикамедуза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку