UA
 

Блокада Ормуза повысила спрос на уголь

Текст: ,  10 сентября 2026, 16:23
0
85
Блокада Ормуза повысила спрос на уголь
Фото: МЕА
МЭА прогнозирует рекордный спрос на уголь

Падение поставок сжиженного природного газа из-за блокады Ормузского пролива заставило страны увеличить использование угля.

Блокада Ормузского пролива вызвала рост мирового спроса на уголь. Об этом сообщило в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА).

Война против Ирана и блокада пролива привели к значительному сокращению поставок сжиженного природного газа и резкому росту цен на него.

На этом фоне страны, имеющие газовые электростанции и доступные мощности на угле, увеличили производство электроэнергии из угля.

Из-за этого потребление угля в Европе, Японии, Южной Корее и Китае оказалось выше, чем прогнозировалось ранее.

МЭА ожидало, что мировой спрос на уголь в 2026 году немного снизится по сравнению с предыдущим годом. Однако теперь агентство прогнозирует его рост на 1,2% - до рекордных 8,94 млрд тонн.

Дальнейшая динамика в 2027 году будет зависеть от того, останется ли Ормузский пролив заблокированным. В то же время цены на уголь уже выросли на фоне этих событий.

Тем временем, Китай впервые в истории произвел менее половины электроэнергии из угля. В первом полугодии доля ископаемого топлива в энергобалансе страны снизилась до 49,7%.

Трафик судов через Ормуз сократился втрое

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: газ,  Иран,  Угольная промышленность,  климат,  потребление,  блокирование,  последствия,  блокада,  пролив,  уголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку