UA
 

США исключат Северную Корею из списка террористических стран

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 13:53
0
22
США исключат Северную Корею из списка террористических стран
Фото: Reuters
Пхеньян раскрыл свою яденрную программу

США исключит Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм, после того, как КНДР передала Китаю список своих ядерных программ.

Об этом сообщил в четверг, 26 июня, в Пекине замминистра иностранных дел Китая У Давэй. По его словам, Вашингтон пошел на этот шаг в обмен на предоставление Пхеньяном списка его ядерных программ.

Председатель китайского внешнеполитического ведомства также сообщил, что участники процесса денуклеаризации Корейского полуострова согласились установить механизм мониторинга выполнения сторонами своих обязательств, принятых в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

В рамках механизма будет контролироваться распространение ядерных вооружений, а также оказание Северной Корее экономической и энергетической помощи.

В октябре 2006 года северные корейцы испытали ядерное оружие, подстегнув переговорный процесс в Пекине с участием также России, США, Китая, Японии и Южной Кореи.

В 1995 и 2000 годах американцы уже делали послабления в торговых и финансовых ограничениях в отношении КНДР, однако ожидаемой на этот крупномасштабной отмены санкций пока еще не было.

США занесли КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, в 1987 году после загадочного уничтожения южнокорейского самолета. Пхеньян отрицал причастность к взрыву самолета, утверждая, что инцидент был подстроен сеульскими спецслужбами.

Напомним, в марте Пхеньян заявлял, что из-за невыполнения США своих обязательств перед КНДР, взятых в ходе шестисторонних переговоров, процесс выведения из строя ядерных объектов Северной Кореи может остановиться.

На закрытых переговорах с США КНДР уведомила, что к настоящему времени произвела 30 кг оружейного плутония. 18 кг были использованы на ядерные разработки, а 6 - на ядерное испытание, осуществленное в октябре 2006 года. Эти цифры не совпадают с собственными оценками Вашингтона, который в результате отказывается принять разъяснения Пхеньяна.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТерроризмСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии