UA
 

Новая экологическая угроза: Азию поглощает бурая мгла

Корреспондент.net,  12 августа 2002, 07:16
0
18

Организация Объединенных Наций предупреждает о возникновении новой серьезной экологической угрозы для миллионов людей, живущих в Азии. Ученые обнаружили, что бурая мгла, которая сейчас покрывает большую часть континента и Индийского океана, может вызвать засуху, наводнения и болезни.

В ходе новой глобальной исследовательской программы было обнаружено, что так называемое "Азиатское бурое облако", висящее над азиатским регионом планеты уже не первый год, гораздо более опасно, чем представлялось ранее, и к тому же наносит и серьезный ущерб климату планеты в целом.

В отчете исследования, произведенного для экологической программы ООН, говорится, что облако представляет собой двухкилометровый слой, состоящий из частиц продуктов сгорания - от лесных пожаров, бытовых печей, а также выхлопных газов и промышленных выбросов.

"Азиатское бурое облако" наносит серьезный ущерб климату планеты в целом
Ученые утверждают, что Азиатская мгла снижает объем солнечной энергии, достигающей поверхности Земли, на 15%. В тоже время она поглощает поднимающееся тепло, тем самым, нагревая нижние слои атмосферы. А это, по мнению ученных, меняет характер зимнего муссона, из-за чего на северо-западе Азии резко сокращаются объемы осадков. А в южных районах Азии мгла может вызывать обильные осадки, схожие с теми, что были зафиксированы в течение последнего месяца на юге Индии.

Компьютерные модели показали, что на севере Индии, в Пакистане, Афганистане дождь и снег будет выпадать на 20-40% меньше, чем сейчас, что неминуемо вызовет засуху. Взятые вместе, потери солнечной энергии и необходимых осадков грозят гибелью некоторых видов растений и животных. В первую очередь, это касается важнейшей сельскохозяйственной культуры Азии - риса.

Может пострадать и морская фауна - планктон, обитающий в теплых поверхностных водах Индийского океана.

Сотни тысяч жителей юго-восточной Азии не доживают до зрелого возраста из-за болезней, вызванных смогом
Смог также опасен и непосредственно для здоровья человека - способствует развитию болезней дыхательных путей. По подсчетам авторов доклада, сотни тысяч жителей юго-восточной Азии не доживают до зрелого возраста именно из-за болезней, вызванных смогом.

По прогнозам ученых, в течение 30 следующих лет ущерб от влияния Азиатского бурого облака будет только увеличиваться. ООН предупреждает, что положение будет ухудшаться с ростом населения этого региона планеты.

В связи с последним заявлением ученых стала очевидна необходимость принятия срочных действий для борьбы со смогом. Именно эта проблема станет лавной темой саммита по проблемам Земли, который вскоре откроется в Йоханнесбурге, передает Би-би-си.

ТЕГИ: РоссияЦИКвыборы в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии