UA
 

Арестованные члены ЭТА готовили крупный теракт на севере Испании

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 02:21
0
14
Арестованные члены ЭТА готовили крупный теракт на севере Испании
Фото: www.filosofia.org
Организация ЭTA борется за независимость Страны Басков с 1968 года

Члены ячейки баскских сепаратистов, арестованные 22 июля, готовили крупный теракт на севере Испании.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на испанскую радиостанцию Cadena Ser.

К такому выводу следствие пришло, ознакомившись с документами, изъятыми при обыске у одного из арестованных членов ячейки. Теракт планировался в пригороде Гечо экономической столицы Страны Басков Бильбао, в то же время его конкретная цель в бумагах не называется. Кроме того, полиция изъяла у террориста подробный план здания конгресса в городе Бильбао, который также мог являться мишенью для боевиков ЭTA.

Напомним, что 22 июля полиция Испании провела крупную операцию против членов баскской экстремистской группировки ЭТА. В ходе операции арестованы семеро человек, входившие в так называемую боевую группу Вискайя. В полиции считают, что именно на этой группе лежит ответственность за большинство терактов, организованных ЭТА в Испании за последний год.

ЭТА (Euskadi ta Askatasuna - Баскская родина и свобода) ведет вооруженную борьбу за отделение от Испании трех баскских провинций, а также испанской провинции Наварра, где проживают этнические баски, с конца 1960-ых годов.

С тех пор ее жертвами стали более 800 человек, в основном военные, полицейские, политики и чиновники. Все попытки положить конец деятельности ЭТА полицейскими методами или путем переговоров результатов не принесли.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: терактБаскские сепаратистыИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии