UA
 

В Эстонии отменили ежегодный гей-парад

Корреспондент.net,  31 июля 2008, 12:27
0
196
В Эстонии отменили ежегодный гей-парад
Фото: rus.postimees.ee
Традиционный парад заменят на прогулку по городу

Традиционным парад сексуальных меньшинств в столице Эстонии Таллинне будет заменен в этом году на прогулку геев и лесбиянок по городу.

Как сообщил порталу ежемесячного таблоида Eesti Express руководитель центра информации геев и лесбиянок Яан Кроон, организаторы парада считают, что он не выполнил возложенных задач по повышению сознательности общества и встречает в средствах массовой информации и обществе слишком односторонний отклик.

Как отметил Кроон, например отношение к гей-параду в Стокгольме намного позитивнее. "Даже на городских автобусах установлены флажки цветов радуги. Весь город переживает это событие, которое стало привлекательным и для туристов", - рассказал Яан.

Вместо парада решено провести 23 августа "памятную прогулку" по старой части Таллинна, передает Интерфакс.

Напомним, в прошлом году организаторы таллиннского гей-парада пригласили на марш по средневековым улицам эстонской столицы парламентариев из Финляндии, Швеции и Европарламента, шведского гомоомбудсмена и представителя Amnesty International.

А в 2006 году 12 августа участники шествия лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в Таллинне подверглись нападению более чем десятка контрдемонстрантов. Тогда более десяти участников шествия получили ранения, а один человек был госпитализирован в связи с травмами головы, отметила в своем докладе правозащитных организаций Amnesty International

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Эстониягеи и лесбиянки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии