UA
 

Хизбалла договорилась с ливанскими суннитами о перемирии

Корреспондент.net,  19 августа 2008, 08:03
0
12
Хизбалла договорилась с ливанскими суннитами о перемирии
Фото: АР
Ливанские мусульмане договорились не убивать друг друга

Ливанская шиитская террористическая организация Хизбалла подписала 18 августа соглашение с суннитскими группировками, которое должно положить конец внутренней напряженности в Ливане.

Подписанная договоренность запрещает мусульманам нападать на других мусульман. К соглашению присоединились несколько салафистских группировок, последователей радикальных течений суннитского ислама, считающих шиитов еретиками, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Пока неизвестно, планируются ли подписания подобных соглашений с группировками, представляющими другие общины Ливана.

Напомним, в начале мая в Ливане вспыхнули очередные столкновения на религиозной почве после того, как парламент страны запретил вещание телерадиокампании Хизбаллы.

В боях между представителями разных общин, в том числе, суннитами, в частности, боевиками Аль-Мустакбаль, поддерживающими Саада Харири, и шиитами и их союзниками-алавитами в Триполи, на севере Ливана погибли в этом году 100 человек.

16 мая Хизбалла согласилось начать диалог с правительством Ливана, а также разблокировать дороги, ведущие к аэропорту Бейрута.

А уже 21 мая ливанское правительство и оппозиция подписали в Дохе соглашение, которое положило конец кризису в Ливане.

25 мая в Ливане был избран президент, которым стал главнокомандующий ливанской армии Мишель Сулейман.

Последние столкновения на религиозной почве между сторонниками оппозиции и правящей коалиции были зафиксированы в Триполи, на севере Ливана 8 июля. В результате в город были введены войска.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ЛиванХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии