UA
 

В Новом Орлеане объявлена обязательная эвакуация

Корреспондент.net,  31 августа 2008, 08:13
0
18
В Новом Орлеане объявлена обязательная эвакуация
Фото: АР
На выезде из Нового Орлеана образовались заторы

В связи с приближением к американскому штату Луизиана мощнейшего урагана Густав, власти Нового Орлеана издали распоряжение об обязательной эвакуации жителей города.

Эвакуация населения начнется в 8 часов утра воскресенья (16:00 по Киеву), объявил мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин.

Тех же, кто не пожелает покидать свои дома, насильно эвакуировать не станут, однако мэр предупредил, что "все, кто останутся, сделают это на свой страх и риск".

Жители регионов, где ожидается удар стихии, улетают на самолетах, уезжают на автомобилях и автобусах. На дорогах, ведущих из Нового Орлеана, образовались заторы.

Местные СМИ сообщают о том, что с побережья Мексиканского залива уехали уже около миллиона американцев.

Сейчас урагану Густав находится в 180 км к югу от Гаваны. Ему присвоена четвертая категория мощности, однако, метеорологи прогнозируют, что в ближайшее время он достигнет максимальной, пятой степени.

Пятая категория присваивается урагану, когда скорость сопровождающего его ветра превышает 249 километров в час (в настоящий момент скорость ветра достигает 230 км/ч). Такой ураган, по данным Национальной гидрометеорологической службы США, приводит к самому значительному ущербу - сносит крыши на жилых и производственных помещениях и разрушает небольшие дома.

В 2005 году на Новый Орлеан обрушился ураган Катрина. Он унес жизни примерно 1800 жителей города.

Власти Кубы в преддверии урагана эвакуировали с западной части острова около 30 тысяч человек.

Ожидается, что в понедельник вечером - во вторник утром Густав подойдет к побережью США. По предварительным прогнозам, ураган пройдет между Хьюстоном, штат Техас, и Новым Орлеаном, штат Луизиана.

Напомним, как сообщалось, ранее Густав прошел над Доминиканской республикой и Гаити, став причиной гибели как минимум 63 человек.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Сезон ураганов
ТЕГИ: СШАураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии