UA
 

Китай призывает решить проблему с КНДР

4 сентября 2008, 20:07
0
20
Китай призывает решить проблему с КНДР
Фото: АР
Китай призвал решить ядерную проблему КНДР

Официальный представитель МИД КНР Цзян Юй призывает всех участников шестисторонних переговоров приложить совместные усилия в решении возникшей проблемы в рамках денуклеаризации Корейского полуострова.

"Китай считает, что все заинтересованные стороны должны активизировать контакты и проявить гибкость, чтобы совместно способствовать скорейшему разрешению возникшей проблемы", - сказала Цзян Юй на брифинге в Пекине в четверг.

Напомним, вчера сообщалось, что Северная Корея приступила к восстановлению демонтированного плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев. КНДР таким образом хочет выразить свое недовольство в связи с тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма.

Цзян Юй подтвердила, что глава делегации США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл прибудет с визитом в Пекине, однако точная дата визита и его программа пока не определены.

Напомним также, что Китай является участникоми шестисторонних переговоров по ядерному разоружению КНДР с участием США, Северной и Южной Кореи, Японии и России начались в 2003 году. Последний на сегодняшний день, - пятый, - раунд прошел в ноябре 2005-го и не принес результатов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяКитайоружиеатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии