UA
 

У берегов Бразилии произошло сильное землетрясение

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 01:27
0
34
У берегов Бразилии произошло сильное землетрясение
Фото: www.kwintessential.co.uk
Эпицентр землетрясения находился в океане

К северу от берегов Бразилии в Атлантическом океане произошло сильное зеслетрясение магнитудой 6,6 баллов по шкале Рихтера.

Об этом сообщила сейсмологическая обсерватория университета города Бразилиа.

Эпицентр землетрясения находился в 1260 километрах от побережья штата Пиауи и в 1542 километрах от Французской Гвианы на глубине 10 километров.

Причиной подземных толчков стало движение тектонических плит в сейсмически активном районе срединно-Атлантического хребта.

По словам сейсмологов, землетрясение никакой угрозы для жителей атлантического побережья Южной Америки и Карибского бассейна не несет из-за значительной удаленности эпицентра.

Риск возникновения цунами на Гавайских островах крайне небольшой, сообщили в центре предупреждения цунами США.

Напомним, что в среду, 10 сентября, на севере Чили произошло землетрясение силой в 6 баллов по шкале Рихтера. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

В тот же день землетрясение силой 6,1 балла произошло на юге Ирана. В результате три человека погибли и 26 получили ранения разной степени тяжести.

Как сообщалось ранее, 30 августа, в китайской провинции Сычуань и Синьцзян-Уйгурском автономном округе произошли два землетрясения силой 6,1 и 5,3 балла соответственно. В результате землетрясений погибли 25 человек и почти две сотни ранены.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БразилияЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии