UA
 

В Финляндии скончался студент, убивший десять человек

23 сентября 2008, 17:45
0
16
В Финляндии скончался студент, убивший десять человек
Фото: АР
В Финляндии скончался студент, убивший десять человек

Матти Йюхани Саари, ученик профессионально-технического училища в финском городе Каухайоки, расстрелявший сегодня десять человек, скончался в госпитале.

Матти Йюхани Саари явился в школьное здание с лыжной маской на лице и с большой черной сумкой, где прятал пистолет. По свидетельству директора школы, преступник открыл огонь приблизительно в 11.00 во время зачетов, проходивших в помещении, где находились около 20 учащихся.

По словам учеников, преступник с оружием в руках передвигался по зданию школы и стрелял в людей. Когда в здание ворвались бойцы полицейского спецназа, злоумышленник попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову, но попытка не удалась, полицейские доставили раненого убийцу в госпиталь, где он и скончался.

Жертвами 22-летнего Матти Йюхани Саари, по уточненным данным, стали 10 человек, а не девять, как сообщалось ранее.

Финские СМИ сообщают, что накануне Саари был допрошен полицией в связи с опубликованными им на видеосервере роликами, на которых молодой человек стрелял из пистолета по мишеням. Ролик завершается фразой на английском языке: "Следующими умрете вы". Установлено, что видеоматериалов было несколько, первый был размещен три недели назад, последний появился во вторник. Однако сотрудники правоохранительных органов приняли решение не отзывать имевшееся у него временное разрешение на пистолет 22-го калибра.

Напомним, ранее сегодня в финском городе Каухайоки 20-летний студент местного колледжа Kauhajoki Palvelualojen Oppilaitos открыл стрельбу в своем учебном заведении.

Позже финская полиция взяла штурмом колледж в Финляндии. СМИ приводили противоречивые данные об исходе штурма.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: смертьФинляндиястуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии