UA
 

СМИ: Вместо пиратского корабля индийские моряки затопили тайский траулер

25 ноября 2008, 17:45
0
14
СМИ: Вместо пиратского корабля индийские моряки затопили тайский траулер
Фото: Reuters
Индийские моряки приняли тайский траулер за пиратский корабль

ВМС Индии по ошибке затопили тайский траулер Экават Нава 5, приняв его за пиратский корабль.

Об этом заявил владелец судна Вичарн Сиричаекават. О судьбе траулера, пропавшего в Аденском заливе одновременно с появлением сообщений об уничтожении пиратского корабля, стало известно, когда один из моряков с Экават Нава 5 был найден живым.

Судовладелец уточнил, что индийские моряки открыли огонь по траулеру, когда на Экават Нава 5 напали пираты. Видимо, увидев бандитов на борту судна, индийцы решили, что перед ними принадлежащий пиратам корабль. Сиричаекават добавил, что у него есть данные об одном погибшем, неизвестна судьба четырнадцати моряков с траулера.

Индийские моряки опровергают эту версию и утверждают, что их действия являлись самообороной, поскольку первые выстрелы были сделаны с впоследствии затопленного судна. Затем военное командование Индии заявило, что морякам удалось потопить крупный пиратский корабль - такой вывод был сделан на основе того, что от обстреливаемого судна на нескольких лодках уплывали пираты.

Судьба Экавата Навы была неизвестна с 18 ноября 2008 года, когда экипаж подал сигнал бедствия и сообщил о том, что их преследуют пираты. После этого связь с судном прервалась. В тот же день индийские моряки отчитались о том, что экипажем сторожевого корабля Табар было обнаружено некое крупное пиратское судно, которое впоследствии было затоплено.

Напомним, крупнейшей добычей пиратов в последнее время стал захват саудовского супертанкера, который перевозил на своем борту 2 млн баррелей нефти, стоимостью $100 млн. Пираты требуют в качестве выкупа за судно $25 млн.

Напомним также, что сегодня сомалийские пираты захватили в Аденском заливе грузовое судно из Йемена.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИндияпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии