UA
 

Президент Мадагаскара обсудил с ООН возможность военной помощи против оппозиции

Корреспондент.net,  17 марта 2009, 01:29
0
13
Президент Мадагаскара обсудил с ООН возможность военной помощи против оппозиции
Фото: Reuters
Президент Мадагаскара запросил военной помощи против оппозиции

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана обсудил с ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу президента.

Как заявил представитель президента Андри Ралиджаона, "существует возможность, что мы попросим помощь международного сообщества, у Сообщества развития Южной Африки (South African Development Community, SADC) или у ООН. Это может быть военная и административная помощь".

Он уточнил, что вопрос о предоставлении помощи уже обсуждался с представителями ООН и SADC.

Напомним, 16 марта, мадагаскарская армия провела захват дворца президента, в котором, однако не было самого главы государства Марка Равалумананы. Он скрывается в другой резиденции в 12 километрах от столицы и предлагает провести перестановки в высших эшелонах власти путем референдума. Однако лидер оппозиции Андри Ражуелина, которому симпатизируют военные, призвал правоохранительные органы без промедления арестовать президента страны.

*****

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек.

Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияООНМадагаскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии