UA
 

В Эстонии - референдум о вступлении в ЕС

Корреспондент.net,  14 сентября 2003, 10:35
0
125

В воскресенье, 14 сентября, в Эстонии проходит референдум о вступлении в страны в Европейский Союз. Результаты референдума будут известны к 22:00 - через два часа после закрытия участков для голосования.

В досрочном голосовании приняли участие около 20% граждан. Результаты предварительного голосования опубликуют после 20:00 воскресенья, 14 сентября.

Вопрос, на который предлагается ответить всем имеющим право голоса, звучит так: "Согласны ли вы с присоединением Эстонии в Европейский Союз и с принятием изменений в основной закон Эстонии".

На бюллетенях для голосования опубликован и текст изменений в конституцию, который гласит, что 14 сентября 2003 года эстонский народ принял на референдуме закон о дополнениях в основной закон, утверждающий, что Эстония, на основе своей конституции, может входить в состав Европейского Союза.

Второй параграф закона уточняет, что, для вхождения Эстонии в Европейский Союз, основной закон Эстонии будет модифицирован на основании вытекающих из договора о присоединении - прав и обязанностей.

В случае поддержки на референдуме, изменения в конституцию вступят в силу через три месяца, и отменить их может только новый референдум, передает DELFI.

Следить за выборами аккредитовано более 300 наблюдателей из Эстонии и зарубежья.

BBCrussian.com отмечает, что по данным последнего опроса, проведенного в первую неделю сентября социологической фирмой ЭМОР, за вступление в Европейский Союз намерены голосовать 65% граждан, которые собираются прийти на референдум.

ТЕГИ: СМИсоциальные стандартыРыбаковПарламентские выборыЧерниговская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии