UA
 

Освобождение капитана Maersk Alabama: новые подробности

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 02:02
0
164
Освобождение капитана Maersk Alabama: новые подробности
Фото: AP
В освобождении капитана судна Maersk Alabama (справа) принимал участие спецназ военно-морских сил

Командование ВМС США подтвердило, что в освобождении капитана судна Maersk Alabama принимал участие спецназ военно-морских сил.

Официальные лица напрямую не отвечают на вопрос, был ли капитан освобожден силовым способом, либо за него заплачен выкуп. Однако после заявлений представителей ВМС США стало ясно, что капитан освобожден после силовой операции.

На брифинге в Пентагоне в воскресенье командующий объединенными морскими силами в районе операции вице-адмирал Уильям Гортни сказал, что США сразу отказались от переговоров с пиратами.

По словам вице-адмирала, "политика США - это не переговоры. Пираты были настроены очень серьезно, капитану угрожала неминуемая опасность... На него были направлен автоматы АК-47. У нас были четкие инструкции как действовать в такой ситуации".

Отвечая на вопрос, были ли вовлечены в операцию спецподразделения, адмирал ответил: "Да, спецназ принимал участие".

По его словам, в операции также принимали участие вертолеты и снайперы.

"Решение открыть огонь по пиратам было решением доли секунды, оно было вынужденным, так как мы видели, что пленнику грозит серьезная опасность", - повторил вице-адмирал.

При операции три пирата уничтожены, один захвачен. В настоящее время, командование ВМС консультируется с Минюстом США относительно судьбы этого пирата. По законам США и в соответствии с международным морским правом, задержанному может грозить длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного.

Глава расположенной в Кении Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангура также выразил мнение, что недавние спецоперации против пиратов могут привести к усложнению ситуации в водах Сомали и большей жестокости со стороны пиратов.

"Пираты с этих пор будут знать, что всякое может случиться, теперь они будут действовать намного более жестоко. Это станет для пиратов большой встряской. Ставки увеличиваются", - сказал Мвангура.

Ранее сообщалось, что 12 апреля сомалийские пираты освободили капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса, захваченного в плен несколько дней назад в Индийском океане. По информации американских СМИ, за освобождения американца пираты запросили выкуп в два миллиона долларов.

В свою очередь, телекомпания CNN сообщила, что,  по имеющимся данным, 55-летний Филлипс 12 апреля предпринял вторую попытку побега, прыгнув за борт спасательной шлюпки, в которой его удерживали трое морских разбойников. Капитан смог вплавь добраться до находившихся неподалеку американских морских пехотинцев, которые открыли огонь по пиратам, чтобы прикрыть бегство заложника.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАсуднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии