UA
 

Фотогалерея: Свиной грипп атакует

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 09:01
0
10
Фотогалерея: Свиной грипп атакует
Фото: АР

Последние дни медики всего мира пристально следят за событиями в Мексике, где зафиксирована вспышка свиного гриппа.

Эпидемиологи подозревают, что имеют дело с мутацией давно знакомого штамма H1N1, который, видоизменившись, "вернулся" к людям из популяции свиней и теперь в потенциале несет угрозу человечеству, не обладающему необходимым иммунитетом.

Пока счет носителей вируса свиного гриппа среди людей идет на сотни. Основная масса заразившихся - около 1,3 тыс. человек - приходится на Мексику. Симптомы этого заболевания практически не отличаются от традиционной для гриппа картины, когда пациент мучается от головной и мышечных болей, фиксируется высокая температура.

В настоящий момент мексиканские власти подтвердили факт смерти 20 человек от свиного гриппа, еще десятки летальных случаев исследуются. Однако по данным Reuters, жертвами гриппа стали более 100 человек.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что новый вирус гриппа потенциально может перерасти в пандемию, то есть распространиться на другие страны и континенты. При этом вспышку гриппа в Мексике называют "чрезвычайной ситуацией, требующей реакции на международном уровне". Случаи заражения или подозрения на этот вирус уже имеются в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции, Бразилии.

Как в Мексике реагируют на новую эпидемию, смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net

Корреспондент.net

ТЕГИ: эпидемиигриппМексикасвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии