UA
 

Выборы в США: свое слово скажет суд

Корреспондент.net,  14 ноября 2000, 15:04
0
9

Сегодня суд округа Леон штата Флорида, в котором решается судьба выборов в США, должен огласить свое решение о том, продлять или нет срок пересчета голосов избирателей. Решение суда может повлиять на исход президентских выборов в стране.

По закону штата, срок подсчета голосов заканчивается в 5 вечера по местному времени (в полночь по Киеву). Сторонники Ала Гора настаивают, чтобы этот срок был продлен, так как пересчет голосов вручную еще не завершен. Еще в двух округах пересчет вручную может начаться сегодня, сообщает НТВ.

Сторонники Буша-младшего, в свою очередь, выступают против и подсчета голосов вручную, и продления сроков подсчета. Суд уже отклонил иск республиканцев с требованием прекратить пересчет вручную. Как ожидается, сегодня республиканцы должны  опротестовать решение суда, передает Би-би-си.

Между тем, американская пресса цитирует слова помощников Гора о том, что штаб демократов отказывается от дальнейшего возбуждения судебных исков, если республиканцы согласятся на ручной пересчет голосов по всему штату. Пока, однако, эта информация официально не подтверждена. По словам  Los Angeles Times, штаб Джорджа Буша может согласиться и на такой вариант.

По предварительным результатам пересчета голосов в штате, Буш опережает Гора на 388 голосов. Cуть избирательной системы США состоит в том, что для избрания на пост президента кандидатам нужно заручиться поддержкой как минимум 270 членов коллегии выборщиков, представляющих все штаты. Выборщики поддерживают кандидата, набравшего большинство голосов в соответствующем штате.  На данный момент кандидат Демократической партии Альберт Гор располагает 260 голосами выборщиков, республиканец Джордж Буш - 246. Флорида представлена в коллегии выборщиков 25 голосами.

ТЕГИ: Украинакриза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии