UA
 

Пхеньян грозит Сеулу "радиоактивным дождем"

Корреспондент.net,  26 июня 2009, 01:29
0
17
Пхеньян грозит Сеулу  радиоактивным дождем
Фото: Reuters
Если США предоставят "ядерный зонтик" Южной Корее, то ее ждет радиоактивный дождь

Если США предоставят "ядерный зонтик" Южной Корее, то ее ждет радиоактивный дождь.

Об этом заявило издание центральной северокорейской газеты Ндодон синмун в четверг, 25 июня. 

"Гарантии США по предоставлению Южной Корее "ядерного зонтика" ставят ее в еще более сложное положение. В случае военных действий по всей границе Южной Кореи в качестве ответа прольется радиоактивный дождь. Более того, никакой ядерный зонтик не даст ей возможности выжить", - сообщают в пятницу китайские СМИ.

Северокорейское издание подчеркивает, что гарантии "ядерного зонтика" со стороны США "еще раз свидетельствуют об угрозе американского ядерного удара по КНДР и о необходимости создания нами сил ядерной самообороны".

Северная Корея разорвала перемирие 1953 года

Как сообщалось, 25 июня КНДР пригрозила стереть США с лица земли. Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной.

В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость.

После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

Между тем, Президент США Барак Обама в среду продлил срок действия некоторых торговых санкций в отношении Северной Кореи, воспользовавшись чрезвычайными полномочиями главы государства.

Речь, в частности, идет об ограничениях, касающихся любых операций с имуществом. Срок действия этих санкций истекал в пятницу, 26 июня. В соответствии с решением Обамы санкции в отношении Пхеньяна будут действовать еще один год.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАЮжная Кореяракетыядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии