UA
 

Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Зельцера

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 17:33
0
17
Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Зельцера
Фото: АР
Лукашенко дал обещание американским конгрессменам и тут же его выполнил

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, который в августе прошлого года был приговорен к трем годам лишения свободы за промышленный шпионаж и использование подложных документов.

По данным пресс-службы главы государства, указ о помиловании Лукашенко подписал после встречи с делегацией конгресса США во вторник, 30 июня. На этой встрече американские парламентарии обратились к президенту с просьбой использовать имеющиеся у него полномочия и возможности для освобождения Зельцера.

В ответ на это Лукашенко отметил, что этот американский гражданин нарушил законодательство Беларуси. "Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает. Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по конституции я могу помиловать Эммануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ (о помиловании)", - сказал глава белорусского государства.

Отметим, Зельцер, помимо промышленного шпионажа и использования подложных документов, также обвинялся в контрабанде наркотических средств. Тем не менее,  суд признал его невиновным по этому эпизоду.

Как сообщалось, 9 июня Эммануил Зельцер объявил голодовку, а его адвокат заявил, что жизнь его подопечного под угрозой.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии