UA
 

В Судане женщин наказали за ношение брюк

Корреспондент.net,  14 июля 2009, 06:57
0
115
В Судане женщин наказали за ношение брюк
Фото: Reuters
Суданские девушки должны соблюдать шариат

В Судане группу женщин подвергли публичной порке за, как утверждается, неприличную одежду, - рассказал один местный журналист, который был арестован вместе с ними.

Лубна Ахмед Хусейн, которой грозят 40 ударов плетью, сообщила, что ее и еще 12 женщин в брюках арестовали в одном из ресторанов столицы страны - Хартума.

Она рассказала Би-би-си, что часть женщин признали свою вину и тут же подверглись наказанию, получив по 10 ударов плетью.

В Хартуме и на севере Судана действует исламский закон.

По словам Лубны Ахмед Хусейн, некоторые из высеченных женщин были выходцами из преимущественно христианских южных районов страны, в которых исламский закон не действует.

Однако в Хартуме и в других главным образом мусульманских северных районах законы шариата должны распространяться только на мусульман.

Женщина рассказала, что группа из 20-30 полицейских вошла в популярный столичный ресторан и арестовала всех женщин в брюках.

"Я была в брюках и блузке. 10 девушек, которых уже публично высекли, были одеты так же", - рассказала она в интервью арабской службе Би-би-си.

Как указала Хусейн, некоторые женщины признали свою вину, чтобы "поскорее закрыть дело". Но остальные, в том числе и она, попросили о встрече с адвокатом и сейчас ждут, как будет решено их дело.

По шариатским нормам, действующим в Судане, обычное наказание за ношение неприличной одежды - 40 ударов плетью.

Напомним, ранее Президент Пакистана Али Асиф Зардари подписал законопроект, согласно которому законы шариата будут введены в долине Сват.

ТЕГИ: Суданмусульманство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии