UA
 

Власти США отложили выпуск плана по закрытию Гуантанамо

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 05:34
0
8
Власти США отложили выпуск плана по закрытию Гуантанамо
Фото: Reuters
Cоздание отчета по Гуантанамо займет около полугода

Ожидается, что на создание отчета по Гуантанамо американскому правительству понадобится около полугода.

Ранее президент США Барак Обама поручил Конгрессу составить план действий для определения дальнейшей судьбы узников тюрьмы Гуантанамо.

Обама неоднократно заявлял, что будет добиваться закрытия центра в Гуантанамо к январю 2010 года.

В мае американский сенат не удовлетворил запрос Белого дома на финансирование закрытия центра для содержания заключенных на базе Гуантанамо на Кубе.

Напомним,

21 января президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, а 23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо на Кубе, в которой содержались подозреваемые в терроризме.

15 мая, подтвердилась информация о том, что военные трибуналы и дальше будут действовать на Гуантанамо. Это вызвало критику в адрес Барака Обамы со стороны правозащитников и некоторых сторонников.

Решение Обамы возобновить работу спецтрибуналов вызвало негативную реакцию со стороны правозащитников. Организация Amnesty International обвинила президента в невыполнении одного из главных обещаний, данных перед выборами.     

21 мая Барак Обама в очередной раз заявил, что центр задержаний на американской военной базе в Гуантанамо будет закрыт к январю 2010 года, а также рассказал, куда после закрытия тюрьмы для террористов отправятся ее узники.

СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАОбамаГуантанамо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии