UA
 

ВМС Колумбии уничтожают кокаин ударными темпами

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 08:08
0
109
ВМС Колумбии уничтожают кокаин ударными темпами
Фото: Фото Корреспондент.net
Колумбия по-прежнему остается мировым лидером в производстве кокаина, несмотря на все усилия властей страны по борьбе с наркомафией

За первое полугодие 2009 года сотрудники ВМС Колумбии изъяли 63,5 тонны кокаина уничтожили почти 1,727 тысячи гектаров плантаций коки. Столько же этого наркотика было уничтожено за весь предыдущий год.

Об этом сегодня, 24 июля, сообщил командующий ВМС Колумбии адмирала Гильермо Баррера.

Кроме этого, рассказал Баррера, Военно-морские силы Колумбии задержали 14 подводных лодок, использовавшихся наркокартелями для перевозки кокаина, а также разоблачили сотни лабораторий по производству наркотиков.

С 1993 года в территориальных водах Колумбии были задержаны 46 подлодок, транспортирующих кокаин. Каждая из таких лодок вмещает от шести до десяти тонн кокаина и может находиться в автономном плавании около двух недель.  С 2000 года США выделили Колумбии более $5 млрд. в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки в стране.

Между тем, согласно последнему докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, Колумбия по-прежнему остается мировым лидером в производстве кокаина, несмотря на все усилия властей страны по борьбе с наркомафией.

Напомним, что Всемирный доклад о наркотиках, подготовленный Управлением ООН по наркотикам и преступности, был обнародован в конце июня этого года. Доклад продемонстрировал снижение уровня производства кокаина и опиатов в 2008 году, из-за чего цены на наркотики выросли.

В докладе сообщалось, что правительству Колумбии удалось добиться сокращения посевов коки на 18%, а вот в Перу и Боливии ее производство выросло. Тем не мене мировое производство коки, которое в 2008 году составило 845 тонн, находится на самом низком за последние пять лет уровне. В связи с этим цены на героин и кокаин в США выросли, а чистота и качество предлагаемых на рынке наркотиков ухудшились, говорится в докладе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: кокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии