UA
 

Полиция Мексики арестовала лидера одного из влиятельнейших наркокартелей

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 11:41
0
20
Полиция Мексики арестовала лидера одного из влиятельнейших наркокартелей
Фото: АР
Полиция Мексики арестовала Луиса Рикардо Магана, одного из лидеров наркокартеля La Familiа

Правоохранительные органы Мексики задержали Луиса Рикардо Магана, который считается одним из лидеров наркокартеля La Familia.

По версии правоохранительных органов, Магана контролировал поставки метамфетамина в США, сообщает AP.

Задержание Маганы было проведено военнослужащими в порту города Мансанильо 23 августа, но журналистам сообщили об этом не сразу. Вместе с предполагаемым лидером наркоторговцев были задержаны пятеро телохранителей. Пока задержанным не предъявлено никаких официальных обвинений.

Мексиканские наркокартели помимо торговли наркотиками занимаются другими видами нелегальной деятельности, например, похищениями людей и рэкетом.

Как сообщалось в июле мекисканская полиция арестовала еще одного из лидеров La Familia Арнольдо Руэда Медина, известного также как Ла Минса. В ответ от рук наркомафии в штате Мичоакан погибли 12 полицейских.

Ранее правительство Мексики заявило, что не намерено идти на переговоры с наркомафией и организованной преступностью, несмотря на шантаж с их стороны и убийства сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии