UA
 

Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября минутой молчания

Корреспондент.net,  11 сентября 2009, 17:28
0
22
Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября минутой молчания
Фото: АР
Барак Обама почтил память жертв терактов в Вашингтоне

Сегодня, 11 сентября, жители США почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания.

Первая минута молчания началась в 08.46 по времени восточного побережья США (15.46 по Киеву). Именно в это время ровно восемь лет назад захваченный террористами самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося в Нью-Йорке.

После этого церемония прерывалась минутой молчания еще трижды - в 9.03, когда второй самолет протаранил Южную башню, в 9.59 - когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда обрушился второй, погребая под завалами сотни людей.

Траурный ритуал в Нью-Йорке проходит при участии мэра города Майкла Блумберга, вице-президента Джо Байдена, представителей правительства, родных и близких погибших. Ожидается, что вечером на месте башен взметнутся ввысь два столба света, символизирующие разрушенные небоскребы, и зажгутся тысячи маленьких огней.

Отметим, Барак Обама сегодня участвует в траурных церемониях в Вашингтоне. Они проходят под сильным дождем. Позднее глава Белого дома возложит венок к мемориалу жертвам террористов в здании Пентагона, которое расположено в вашингтонском пригороде Арлингтон.

Как известно, 11 сентября 2001 года террористы, связанные с Аль-Каидой, захватили в США четыре пассажирских самолета. Два из них были направлены на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один на здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один захваченный авиалайнер разбился в штате Пенсильвания. В результате террористических атак погибли около трех тысяч человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: 11 сентябряСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии