UA
 

Южноосетинская артиллерия обстреляла территорию Грузии (обновлено)

Корреспондент.net,  9 июля 2004, 08:04
0
17

Артиллерия Южной Осетии рано утром в пятницу, 9 июля, обстреляла грузинское село Никози. Как сообщили в МВД Грузии, речь шла о неприцельной стрельбе.

По некоторым данным, в результате проверки, проведенной военными наблюдателями от российского, осетинского и грузинского батальонов миротворческих сил, сообщение об обстреле Южной Осетией села Никози не подтвердилось.

Накануне вечером стало известно о том, что задержанных южноосетинской стороной грузинских военнослужащих освободят 9 июля в 10 утра по московскому времени (9 по киевскому - ред.).

Об этом сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Заявление сделано по итогам переговоров в Цхинвали с руководством российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, и командующим сухопутными войсками России Александром Ивневичем.

Напомним, что конфликт грузино-осетинский конфликт, в который оказалась втянута Россия, вспыхнул накануне. Тогда подразделения грузинского спецназа под командованием министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили задержали колонну российских миротворцев.

В грузовиках находились 300 неуправляемых ракетных снарядов, продовольствие и другие грузы, предназначавшиеся для миротворческого контингента. Ракеты были конфискованы, а 4 грузовика, в которых они перевозились, позже возвратили российское стороне.

Министерство государственной безопасности Грузии возбудило уголовное дело по факту ввоза российских авиационных неуправляемых ракет в зону грузино-осетинского конфликта.

Россия и Южная Осетия не замедли ответить на действия грузинских властей, которые они сочли провокационными. В среду в грузинские села Приси и Аргвети в Южной Осетии были введены подразделения российских и осетинских миротворческих сил.

Позже рано утром в четверг крупное южноосетинское вооруженное формирование вошло в грузинское село Ванати, которое находится на территории Южной Осетии, и разоружило 50 грузинских миротворцев, которых после этого вывезли в Цхинвали.

В селе находится один из грузинских блокпостов - Тквиави, на котором находились сотрудники грузинской полиции. Местное грузинское население крайне возмущено случившимся фактом и требует немедленной помощи от грузинских властей.

Между тем грузинское население Южной Осетии покидает республику и на автобусах переезжает на территорию Грузии.

Позже премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил, что в результате нападения южноосетинской вооруженной группы двое грузинских миротворцев ранены, один похищен.

Он потребовал "безусловного освобождения задержанных в течение ближайших двух-трех часов". Южная Осетия опровергает информацию об обстреле грузинских миротворцев.

Вечером в четверг, 8 июля, южноосетинское формирование покинуло село Ванати.

По материалам РБК

ТЕГИ: ЛитвинспикердепутатыВерховная РадаПорошенкоРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии