UA
 

Центр Багдада сотряс мощный взрыв

Корреспондент.net,  14 июля 2004, 10:40
0
10

Мощный взрыв прогремел в самом центре Багдада - около правительственной зоны, где расположены здания переходного иракского правительства и посольств США и Великобритании.

По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек. Как заявил премьер-министр Ирака Айад Алави, несколько десятков человек получили ранения. По словам премьера, среди погибших - три члена Национальной гвардии Ирака, все остальные - это гражданские лица.

По информации телеканала Al-Jazeera, на автостоянке взорвалась заминированная машина, после чего рядом загорелись 8 машин. 

Бомба была заложена в автомобиле, который взорвался на стоянке у КПП в "зеленую зону" (АР)
 
Инцидент произошел неподалеку от очереди к пропускному пункту внутрь "зеленой зоны". В очереди на въезд в правительственную зону стояли основном офисные работники, уборщики и журналисты, в том числе корреспондент Би-би-си.

Вскоре после взрыва, произошедшего в 9 часов 15 минут по местному времени (7:15 по киевскому), на месте происшествия началась автоматная стрельба.

Ситуацию сразу же взяли под контроль американские военные - танки перегородили близлежащие улицы, а вертолеты начали патрулировать город с воздуха в то время, как машины скорой помощи доставляли раненых в больницы.

Глава иракского правительства считает, что взрыв мог стать ответом на проведенную в Багдаде иракской полицией операцию по аресту уголовников.

Пока не ясно, пытались ли организаторы взрыва устроить покушение на какого-то политика или же это акция против всех тех, кто сотрудничает с новой администрацией.

В мае около въезда в правительственную зону в результате взрыва автомобиля был убит глава временного правящего совета Ирака Изз-эд-Дин Салим.

По материалам BBCrussian.com, КоммерсантЪ

ТЕГИ: толерантностьРазвитиегомофобиядоверие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии