UA
 

Джордж Буш-младший: чуть-чуть Рональд Рейган

Корреспондент.net,  15 декабря 2000, 05:14
0
20

Путь к вершине у каждого свой. У кого-то тернистый, у кого-то головокружительный, со взлетами и падениями, как американские горки. Каким он был у нынешнего, 43-го президента Соединенных Штатов? НТВ попытвлось проследить эту яркую, насыщенную событиями жизнь.

"Джордж Уокер Буш – простой парень из Техаса" - под таким лейтмотивом проходила его предвыборная кампания. Но, если быть точным, то родился Джордж Буш младший в 1946 году в Коннектикуте, а в Техас Буши перебрались, когда ему было три года.

Будущий президент США Джордж Буш-младший принадлежал к элите Новой Англии, однако вторая мировая война заставила его родителей начинать все практически с нуля. Впрочем, и сразу после войны семья Буша была относительно обеспеченной. В их квартире в Одессе, штат Техас, была ванная и единственный на всю улицу холодильник. Трижды награжденный за храбрость, пилот ВМС США Джордж Буш-старший окончил Ельский университет, преуспел в нефтяном бизнесе и ушел в политику уже миллионером. Его сын, как и положено мальчику из хорошей семьи, получил образование в лучших учебных заведениях, но отметками не блистал.

В школе Буш-младший учился настолько плохо, что учителя отговаривали его от поступления в университет, думали, что провалится. Однако Джордж многого добился тем, что был душой компании и предводителем болельщиков школьной команды. Примерно тоже было и в престижном Ельском университете, куда он все же поступил.

В университете Буш стал президентом одного из так называемых студенческих братств, очень напоминающего закрытый мужской клуб. Братство это славилось спортивными успехами, а также бурными попойками и хулиганскими выходками. Буш даже попадал в полицию. Однажды он оторвал рождественский венок с дверей магазина и притащил его в общежитие. В другой раз он после матча разобрал с друзьями футбольные ворота.

Получать удовольствие от жизни Буш продолжил и после успешного окончания университета. Единственное, что он вспоминает с тоской, так это учебу в Гарвардской школе бизнеса. В то время все его друзья-студенты уже видели себя на Уолт-стрит, а он продолжал ходить по джаз-клубам и в пить дешевый бурбон вместо дорогого виски.

Так продолжалось вплоть до середины 80-ых. К этому моменту Буш-младший уже успел 5 лет отслужить пилотом-истребителем, жениться, начать собственное дело и довести его практически до банкротства. Количество употребляемого им спиртного в это время пугало всех его близких.

Конец разгульной жизни Джоржда Буша-младшего был 28 июля 1986 года. Отметив свое 40-летие, Джордж Уокер Буш окончательно и бесповоротно бросил пить. Он привел в порядок свой бизнес и за несколько лет заработал 15 миллионов долларов. Во время президентской компании Буша старшего он был спич-райтером у своего отца.

В 1994 году Джордж Буш-младший победил на выборах губернатора Техаса. Четыре года спустя он вписал свое имя в историю штата, как первый губернатор, переизбранный на второй срок.

Успехи Буша-младшего, по мнению аналитиков, связаны с его умеренностью и бесконфликтностью. Он консервативен, но не впадает в крайности, любит быть в центре внимания, но он не относиться к категории болезненно честолюбивых людей. Его называют мастером переговоров с глазу на глаз и сторонником минимального вмешательства исполнительной власти в жизнь общества.

Что же для ставшего поводом для множества шуток и анекдотов плохого знания Бушем международных реалий, то здесь его сравнивают с Рональдом Рейганом, который тоже в некоторых вопросах разбирался, прямо скажем, поверхностно, однако до сих пор любим американцами.

ТЕГИ: свободаfreedom
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии