UA
 

Джулиан Ассанж готовится посетить Россию

Корреспондент.net,  20 января 2011, 17:29
0
29
Джулиан Ассанж готовится посетить Россию
Фото: АР
Ассанж может посетить Россию

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж готовится посетить Россию, для этого он уже оформил российскую визу.

Об этом сообщает  Русская служба новостей со ссылкой на одного из основателей фонда Друзья WikiLeaks Исраэля Шамира.

По словам Шамира, Ассанж очень хочет приехать в Россию, но пока не успевает выполнить свое желание. Шамир выразил надежду, что руководитель проекта посетит Россию примерно через три недели, то есть к тому времени, как завершится регистрация фонда помощи WikiLeaks. С какой целью Ассанж собирается приехать в Россию, Шамир не рассказал.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где рассматривается дело о его экстрадиции. Запрос об экстрадиции подала Швеция, где Ассанж подозревается в сексуальных домогательствах. Очередное слушание по делу назначено на 7 февраля, до этого времени он будет находиться под домашним арестом. Таким образом, через три недели он сможет попасть в Россию в том случае, если британский суд в экстрадиции Ассанжа откажет.

Сайт WikiLeaks стал всемирно известным после того, как 28 ноября начал публиковать десятки тысяч конфиденциальных и секретных документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: РоссияWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии