UA
 

Медведев считает, что система техосмотра автомобилей изжила себя

Корреспондент.net,  28 апреля 2011, 14:37
0
11
Медведев считает, что система техосмотра автомобилей изжила себя
Фото: АР
Медведев хочет либо отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра либо вывести его из компетенции МВД.

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил Медведев на встрече с активом партии Единая Россия.

Он считает, что "ценность этого абсолютно минимальная". "Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.

Отметим, что ранее с предложением избавить ГИБДД от функции проведения ТО выступали депутаты Госдумы РФ. В 2009 году группа парламентариев подготовила законопроект о передаче процедуры техосмотра частным фирмам.

В 2010 году свой вариант документа подготовил Минэкономразвития. Принципиальным отличием двух законопроектов был пункт о возможности разрешить компаниям, выдающим талоны техосмотра, ремонтировать проверенные автомобили. Депутаты настаивали на разрешении совмещения двух функций, тогда как министерство было категорически против. 

В июле 2010 года законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был принят в Госдуме в первом чтении. Но вскоре его раскритиковал Дмитрий Медведев, отметивший, что совмещение частным компаниям функций проведения ТО автомобиля и его ремонта "может содержать коррупционные риски".

Напомним, ранее Виктор Янукович выступил с предложением отменить обязательный техосмотр автомобилей в Украине.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияМедведевтехосмотр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии