UA
 

В России расследуют инцидент с Ту-154, который чудом посадили после отказа системы управления

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 18:24
0
29
В России расследуют инцидент с Ту-154, который чудом посадили после отказа системы управления
Фото: Скриншот ролика, выложенного на YouTube
Самолет был неуправляем, но сел со второй попытки

Комиссия Военно-воздушных сил РФ проверит обстоятельства авиационного инцидента с самолетом Ту-154, который 29 апреля совершил экстремальную посадку на подмосковный аэродром Чкаловский.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском военном ведомстве, к расследованию привлечены специалисты службы безопасности полетов ВВС, которые должны выяснить все обстоятельства авиаинцидента и установить причины, приведшие к плохой управляемости самолета.

На видео, которое в начале мая появилось в интернете, видно, что Ту-154 после взлета с подмосковного аэропорта начал крениться то на одно крыло, то на другое. Пилотам удавалось выравнивать машину, однако она тут же вновь заваливалась.

Пилотам воздушного судна, у которого отказала система управления, все же удалось посадить его со второй попытки. Жертв среди военнослужащих и местного населения не оказалось.

Ту-154, принадлежащий 800-й авиационной базе Минобороны России, не летал последние десять лет, однако, как отмечает Би-би-си, пилоты не ожидали, что с управлением возникнут настолько серьезные проблемы. После испытательного полета машину собирались перегнать на авиаремонтный завод.

Источник РИА Новости отметил, что при аварийной посадке  самолет выкатился на несколько метров за бетонное покрытие, но остался на асфальтовом участке окончания взлетно-посадочной полосы, в связи с чем не получил повреждений.

Сейчас Ту-154 находится сейчас в ангаре на аэродроме Чкаловский. Проверяется вся предполетная документация, а также действия авиаслужб, готовивших самолет к вылету. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиясамолетэкстренная посадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии