UA
 

Москву ждут самые жаркие в этом году выходные

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 09:50
0
5
Москву ждут самые жаркие в этом году выходные
Фото: АР
Москвичей ждут самые жаркие в этом году выходные

Предстоящие выходные дни окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом.

Как сообщил специалист центра погоды Фобос, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов.

"Это будет связано с распространением волны тепла с территории Малой Азии, которая усилится под влиянием малоподвижного антициклона над районами Поволжья. Температура воздуха ночью и в субботу, и в воскресенье будет на уровне 20-22 градусов тепла. Днем в субботу ожидается самая сильная жара в этом сезоне - до плюс 32-34 градусов", - сообщил он.

При этом, по его словам, в воскресенье из-за облачности и дождей жара ослабеет до плюс 28-30 градусов. "Температурный фон на семь-девять градусов превысит климатическую норму", - уточнил синоптик.

Он отметил, что ветер в субботу будет дуть юго-восточного направления, а в воскресенье подвернет на юго-западное.

"Атмосферное давление в выходные будет расти и достигнет 749 миллиметров ртутного столба, что выше нормы", - добавил он.

Специалист центра погоды Фобос также рассказал, что по итогам истекших 20 дней июля температура воздуха почти на пять градусов теплее нормы, при этом осадков выпало меньше половины нормы - 45 миллиметров.

Напомним, прошлым летом из-за аномальной жары в ряде регионов России вспыхнули пожары, которые не удавалось потушить несколько месяцев. Погибли более 50 человек, тысячи остались без крова.  

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Москвапогодажара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии