UA
 

Названа причина аварии Ту-154 в Сургуте

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 09:11
0
38
Названа причина аварии Ту-154 в Сургуте
Фото: АР
Катастрофа Ту-154 в Сургуте была вызвана возгоранием в панели генераторов

Эксперты межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу о том, что катастрофа самолета ТУ-154 1 января этого года в Сургуте произошла из-за пожара в правой панели генераторов.

"Авиационное происшествие с самолетом ТУ-154 произошло в результате возникновения пожара в правой панели генераторов, расположенной между шпангоутами 62-64 в салоне самолета", - сообщил в среду, 28 сентября, сайт МАК.

"Причиной возникновения пожара на борту самолета Ту-154-Б2 RA-85588 явилось возникновение электрической дуги, наиболее вероятно, из-за нештатного несинхронизированного включения двух генераторов ГТ40ПЧ6-2С на параллельную работу при их включении на сети после запуска двигателей и выхода на режим малого газа, приведшее к протеканию уравнительных токов, достигающих 10…12 - кратной величины номинального тока генератора", - заключили эксперты МАК.

Напомним, в аэропорту Сургута 1 января этого года после запуска перед началом движения на магистральной рулежной дорожке загорелся один из двигателей самолета Ту-154 компании Когалымавиа. Пассажиров и членов экипажа экстренно эвакуировали.

На борту самолета находились 134 пассажира. Три человека погибли, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. В числе спасшихся пассажиров были участники популярной группы На-На.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаТу-154
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии