UA
 

Генпрокуратура РФ нашла виновных в аварии двух космических кораблей

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 09:52
0
30
Генпрокуратура РФ нашла виновных в аварии двух космических кораблей
Фото: АР
Прогресс потерпел аварию из-за небрежности работников Роскосмоса

Генпрокуратура РФ заявила, что основной причиной аварий космических аппаратов Экспресс и Прогресс стала небрежность работников предприятий Роскосмоса.

"Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству, при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Надзорное ведомство внесло руководителю Роскосмоса представление с предложением привлечь виновных к дисциплинарной и материальной ответственности. Кроме того, Генпрокуратура предлагает "принять меры к взысканию причиненного ущерба государству с виновных юридических лиц".

Новейший спутник связи Экспресс-АМ4, запущенный с космодрома Байконур ракетой Протон-М с разгонным блоком Бриз-М, был выведен на нерасчетную орбиту 18 августа.

Ракета-носитель Союз-У с космическим грузовиком Прогресс М-12М, который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур.

Однако на 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал над Горным Алтаем, жертв и разрушений на земле не было. Стоимость одного корабля Прогресс составляет около 650-700 миллионов рублей.

В сентябре комиссия, расследующая обстоятельства неудачного запуска Прогресса, установила, что причина аварии носит случайный характер.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: аварииРоскосмоскосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии