UA
 

Россия может реабилитировать расстрелянных под Катынью польских офицеров

Корреспондент.net,  21 ноября 2011, 08:26
0
193
Россия может реабилитировать расстрелянных под Катынью польских офицеров
Фото: Reuters
Власти РФ приняли решение реабилитировать жертв Катыни

В России могут быть официально реабилитированы жертвы катынской трагедии.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, российские эксперты-правоведы по поручению руководства страны проработали вопрос об изменении законодательства, связанного с реабилитацией жертв репрессий.

"Политическое решение принято. Дело за юристами", - цитирует агентство источника.

По его словам, "в нынешнем виде российские законы не позволяют запустить механизм пересмотра "катынского дела". "После внесения поправок в законодательство появятся основания для принятия соответствующих процессуальных решений по этому громкому уголовному делу", - пояснил источник.

Вместе с тем не исключается возможность и других вариантов реабилитации, не связанных с необходимостью нового расследования.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума РФ приняла заявление, в котором признается вина Сталина и других советских руководителей в расстреле польских офицеров под Катынью.

Ранее Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. При этом Генпрокуратура РФ отказалась возобновить расследование в связи с истечением срока давности. 

ТЕГИ: РоссияПольшаКатыньреабилитация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии