UA
 

Медведев ввел в строй новую РЛС в Калининграде

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 12:09
0
41
Медведев ввел в строй новую РЛС в Калининграде
Фото: mil.ru
РЛС Воронеж-ДМ заступила на боевое дежурство в Калининграде

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 29 ноября, отдал приказ о вводе в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении новой РЛС класса Воронеж-ДМ в Калининградской области.

Прибыв в расположение воинской части, где расположена РЛС, Медведев прошел на командный пункт. Командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отдал ему рапорт о готовности станции к вводу в боевой состав, после чего глава Кремля отдал приказ о вводе ее в боевой состав.

Ранее источник в российском военном ведомстве пояснил, что в течение всего 2011 года станция работала в опытно-боевом режиме. Две первые станции Воронеж уже находятся на опытно-боевом дежурстве в Лехтуси (Ленинградская область) и Армавире (Краснодарский край).

РЛС Воронеж имеет радиус действия 6 тысяч километров. Она способна получать и выдавать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Также существует возможность работы с информацией, необходимой для системы противоракетной обороны Москвы.

Как отметил на минувшей неделе командующий войсками ВКО Олег Остапенко, новая станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.

Напомним, Медведев сообщил о решении ввести в строй РЛС в самом западном регионе России в связи с необходимостью усилить прикрытие объектов российских стратегических ядерных сил.

Он также отмечал,что в связи с ситуацией с ЕвроПРО Россия может разместить на западе и юге страны современные ударные системы вооружения, которые обеспечивают огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса Искандер в особом Калининградском районе.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что до конца года будет завершено перевооружение еще одного полка Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) на новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) Ярс.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружениеМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии