UA
 

Рогозин: Русский медведь разнесет противоракетный щит НАТО в клочья и съест

Корреспондент.net,  13 декабря 2011, 09:34
0
100
Рогозин: Русский медведь разнесет противоракетный щит НАТО в клочья и съест
Фото: Reuters
Рогозин потребовал от НАТО правдивых ответов

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США должны учитывать мнение Москвы при строительстве системы ПРО в Европе.

"Нам нужны правдивые ответы на наши вопросы, а не снисходительные улыбки", - заявил Рогозин в интервью Le Temps, которое цитирует ИноПресса.ru.

"Что бы мы ни делали, наши европейские соседи никогда нам слова доброго не скажут. Я видел, что на карикатурах нас всегда изображают неотесанным медведем. Мы привыкли к тому, что Москву считают городом, где живут медведи. Но мы не хотим, чтобы нас принимали за идиотов. Почему, устанавливая тысячу ракет на Балтике, американцы делают вид, что защищаются от иранской угрозы?", - задает вопрос российский дипломат, которому прочат место министра обороны в будущем правительстве.

"Наши американские друзья - в данном контексте слово "друзья" вызывает у меня улыбку - превращают свой щит в анаконду, чтобы задушить русского медведя, но он разнесет этот щит в клочья и съест", - заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, Россия пока не начала размещение ракет в Калининграде, но готова это сделать, если американцы не учтут российскую точку зрения.

Он подчеркнул, что все сотрудничество России с НАТО зависит от щита. "Если мы не договоримся здесь, мы не договоримся нигде. В том, что касается Афганистана, американцы не проявляют к нам никакого уважения, они хотят получить все, не давая ничего взамен. Мы хотим понять, что произойдет после вывода натовских войск в 2014 году, сохранят ли американцы свои базы. Но и здесь они в ответ улыбаются", - сказал Рогозин, отметив, что "медведь - самое непредсказуемое из животных: перед ним можно долго гримасничать, но в какой-то момент он отреагирует".

Отвечая на вопрос, может ли Россия поддержать международную операцию в Сирии, Рогозин напомнил, что события в Ливии - "трагедия и преступление", поэтому Россия не собирается снова верить НАТО после того, как в Ливии условия резолюции ООН не были соблюдены. "Россия не хочет выбирать между тиранами и Аль-Каидой. А "арабская весна" других альтернатив не предлагает", - считает представитель РФ в Брюсселе.

Напомним, 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил о мерах, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Глава Кремля, в частности, заявил, что Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современные ударных системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

В Генштабе РФ считают, что размещаемые в Европе элементы ПРО США уже сегодня составляют угрозу для российских стратегических ядерных сил.

Между тем, представитель США в НАТО Иво Даалдер заявил, что США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет.

По материалам: Le Temps, перевод ИноПресса.ru

ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружениеНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии