UA
 

Минобороны РФ: Россия создаст новую ракету для преодоления ПРО США

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 12:01
0
28
Минобороны РФ: Россия создаст новую ракету для преодоления ПРО США
Фото: Reuters
Россия создаст новую ракету, способную преодолеть ПРО США

В России планируется создать новую тяжелую ракету с повышенными возможностями по преодолению американской стратегической противоракетной обороны.

Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщил командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Уже принято решение о создании нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой, который будет иметь повышенные возможности по преодолению перспективной ПРО США", - заявил Каракаев.

По его словам, "эти ракетные комплексы будут отличаться высокой эффективностью преодоления многорубежной ПРО за счет реализации мер по конструктивно-техническому совершенствованию ракет, их боевого оснащения и средств преодоления ПРО, улучшения энерго-массовых показателей ракет и боевых ступеней, в том числе - с использованием высокоэнергетичных топлив нового поколения".

Напомним, 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил о мерах, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Глава Кремля, в частности, заявил, что Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современные ударных системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Между тем, представитель США в НАТО Иво Даалдер заявил, что США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал ответные меры России пустой тратой денег, которые можно было потратить на модернизацию внутри страны.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии