UA
 

Автор книги о чеченской войне попросила политического убежища в Финляндии

Корреспондент.net,  24 января 2012, 14:39
0
114
Автор книги о чеченской войне попросила политического убежища в Финляндии
Фото: Reuters
Жеребцова заявляла, что ей угрожали люди, представлявшиеся "патриотами России"

Автор детского дневника о чеченской войне Полина Жеребцова уехала из России и попросила политического убежища в Финляндии, сославшись на угрозы в свой адрес после выхода книги.

26-летняя Жеребцова приехала в Финляндию на прошлой неделе вместе с мужем. По ее словам, с момента публикации первых фрагментов чеченских дневников, ей стали угрожать по телефону и письмами люди, представлявшиеся "патриотами России".

На прошлой неделе в Москве на улице на нее бросился мужчина и вырвал из рук пакет с бумагами, что стало последней каплей. "Меня трясло, мне было очень плохо", - рассказала Жеребцова Reuters.

"Каждый раз угрозы заключались в том, чтобы я прекратила писать на эту тему, если я хочу жить и если я не хочу, чтобы убили мою семью. Жить в постоянном страхе невозможно. За свою семью я очень переживаю и переживала. Нам удалось выехать, и мы попросили политического убежища", - цитирует агентство писательницу.

По словам Жеребцовой, в правоохранительные органы она ни разу не обращалась, поскольку не надеялась на их помощь.

В книге Жеребцовой описана ее жизнь с матерью в разрушенном Грозном во время второй чеченской кампании, которая началась в 1999 году с приходом к власти Владимира Путина и отличалась большим количеством жертв среди мирных жителей.

Правозащитница Светлана Ганнушкина полагает, что угрозы писательнице исходили от националистов: "Она пишет о том, что было, и как вели себя наши военные. Раздражение она вызвала именно у националистов, которые не хотят соглашаться ни с какими фактами нарушения прав человека и законов во время операции в Чечне".

По оценке правозащитного центра Мемориал, сделанной в 2004 году, во второй чеченской кампании погибли от 10 до 20 тысяч человек мирного населения. Сама Полина в 14 лет была ранена при обстреле городского рынка.

Напомним, в прошлом году политическое убежище в Эстонии получил блогер Савва Терентьев, приговоренный к условному сроку за оскорбление милиционеров в блоге.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЧечняФинляндияписательубежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии