UA
 

Рогозин вновь предлагает Европе создать совместную с Россией систему ПРО

Корреспондент.net,  27 января 2012, 14:22
0
9
Рогозин вновь предлагает Европе создать совместную с Россией систему ПРО
Фото: Reuters
Рогозин критикует США за ПРО в Европе

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в пятницу, 27 января, заявил, что Россия по-прежнему предлагает европейским странам создать совместную систему воздушно-космической и противоракетной обороны.

"Россия по-прежнему предлагает руку своим европейским партнерам в создании ВКО и противоракетной обороны",- цитирует РИА Новости слова Рогозина.

"Мы прекрасно понимаем, что если бы была добрая политическая воля и просто здравый смысл у наших оппонентов, а, к сожалению, не партнеров по переговорам, то мы могли бы сложить усилия по созданию глубоко эшелонированной системы, современной и надежной системы ПРО всего европейского континента. Такова идея России",- сказал вице-премьер.

По его мнению, шанс для движения в данном направлении еще не упущен. "Но сегодня американцы продвигают другую систему, во многом сектантскую, сепаратистскую идею развертывания ПРО США, в том числе и в Европе",- заметил Рогозин.

Он также подчеркнул, что если США "откажутся от размещения своих баз ПРО в Польше к 2018 году и размещение высокоточного оружия к 2020 году, и тем более дислокации своего флота в северных морях, соответственно - не будет мер военно-технического ответа, которые были обозначены в ноябрьском заявлении Медведева".

Напомним, 13 декабря Рогозин, будучи представителем РФ при НАТО, комментируя размещения ПРО США в Европе, отметил, что "американские друзья превращают свой щит в анаконду, чтобы задушить русского медведя, но он разнесет этот щит в клочья и съест".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии