UA
 

СК РФ обвиняет власти Грузии в геноциде

Корреспондент.net,  24 февраля 2012, 09:07
0
20
СК РФ обвиняет власти Грузии в геноциде
Фото: Reuters
Россия обвинила Грузию в нападении на лиц, пользующихся международной защитой

Следственный комитет (СК) РФ заявил, что располагает неопровержимыми доказательствами преступлений, совершенных властями Грузии во время войны в Южной Осетии в 2008 году.

Ведомство подозревает высшее политическое и военное руководство Грузии в применении запрещенных средств и методов ведения войны, геноциде, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Доказательства этих преступлений СК получил в ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Однако привлечение их (властей Грузии) к уголовной ответственности на территории РФ по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права. В этой связи СК предпринимаются шаги к задействованию институтов международной уголовной юстиции для привлечения виновных к уголовной ответственности", - сообщил Маркин.

Он также заявил, что информация грузинских властей о нарушениях, допущенных российскими военными во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году, не соответствует действительности.

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", - сообщил представитель СК.

Также Маркин отметил, что грузинские компетентные органы по надуманным основаниям отказались оказать российской стороне правовую помощь.

Напомним, в прошлом году Россия направила в Международный уголовный суд свою версию событий августа 2008 года, согласно которой военные действия в Южной Осетии были "спланированы высшим руководством Грузии".

В 2009 году независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано,что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.

При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта,в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетиягеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии