UA
 

Путин пообещал адекватно отреагировать на закон Магнитского

Корреспондент.net,  13 декабря 2012, 15:18
0
17
Путин пообещал адекватно отреагировать на закон Магнитского
Фото: AP
Путин добавил, что сожалеет о смерти Магнитского

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на принятие "закона Магнитского" в США мерами "адекватными, но не запредельными".

"Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным", - заявил президент.

По мнению Путина, принятие "закона Магнитского" - следствие некой внутриполитической интриги в США. 

"Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - сказал Путин.

Путин добавил, что сожалеет о смерти Магнитского и считает произошедшее трагедией, отметив, что к ситуации это имеет лишь косвенное отношение. 

"А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - заявил Путин.

Напомним, закон Магнитского, который в ближайшее время должен подписать президент США Барак Обама, в 6 декабря был одобрен Верхней палатой Конгресса. Он вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. МИД России назвало "спектаклем в театре абсурда" решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, "которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".

В понедельник, 10 декабря, глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позиционируется как симметричный ответ закону Магнитского, принятому в США.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПутинсписок Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии