UA
 

Пресса России: Ходорковский может выйти раньше срока

Русская служба Би-би-си,  20 марта 2013, 06:55
0
25
Пресса России: Ходорковский может выйти раньше срока
Фото: Русская служба Би-би-си
Российская пресса

Обзор материалов российских газет за 20 марта 2013 года.

В обзоре российских газет:

"Коммерсант" пишет, что у экс-глава ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева появился реальный шанс выйти на свободу раньше срока. Изданию стало известно, что Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического райсудов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены Ходорковский и Лебедев.

"Эти действия совпали с заявлением адвокатов ЮКОСа в СКР о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, - замечает газета, - якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. У фигурантов громких дел появился шанс на освобождение или как минимум на сокращение сроков", - делают вывод журналисты.

"Коммерсанту" удалось узнать, что судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010-м и 2005 годах.

В Мещанском райсуде подтвердили информацию, в Хамовническом получить комментарии газете не удалось.

Издание напоминает, что делами Ходорковского и Лебедева уже занимался президиум Мосгорсуда. "Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде", - комментирует адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Источники в Следственном комитете сообщили "Коммерсанту", что в соответствии с законом после получения обращения адвокатов по нему будет проведена проверка, о результатах которой сообщат авторам заявления.

Газета отмечает: на подобные проверки отводится 30-дневный срок. "Как раз к этому времени Верховный суд должен получить уголовные дела ЮКОСа из столичных судов и решить, если ли основания для нового разбирательства по жалобам в самом ВС, или обращения адвокатов должны быть снова направлены в президиум горсуда. В любом случае у Михаила Ходорковского и Платона Лебедева снова появился шанс если не на освобождение, то на сокращение сроков заключения", - делает вывод издание.

Конфликт между газетой "Московский комсомолец" ("МК") и "Единой Россией" из-за материала с резкой критикой депутатов-единороссов перешел на новый уровень, и его комментируют сразу несколько изданий.

"Коммерсант" пишет, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал "забрать" газету у владельца и главного редактора Павла Гусева. "А от лица Госдумы "Единая Россия" и ЛДПР приняли заявление, в котором указали, что господин Гусев теперь не должен оставаться членом Общественной палаты (ОП), возглавлять комиссию ОП по поддержке СМИ, а также руководить Союзом журналистов Москвы", - сообщает газета.

"Коммерсант" напоминает, что такой резонанс вызвала заметка "Политическая проституция сменила пол": ее автор разобрал политическую карьеру депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. Заступаясь за "депутатов-женщин, матерей и жен", единороссы указали в тексте заявления, что после таких публикаций Павел Гусев, так и не "осознавший всю низость своего поступка", не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию ОП по поддержке СМИ, а также состоять в этих структурах.

Заявление поддержали "Единая Россия" (за исключением секретаря Союза журналистов России Бориса Резника), десять справороссов и в полном составе фракция ЛДПР. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании прямо предложил лишить "МК" думской аккредитации, "добиться реорганизации газеты, забрать ее у Гусева, чтоб полностью изменить редакционную политику".

"Это вопрос некомпетентности пожилого политика. Сегодня не 37-й год и даже не начало 90-х. Сегодня законодательство четко говорит, что такое собственность и как ей пользоваться", - заявил "Коммерсанту" Павел Гусев, который является учредителем и владельцем "МК.

"Новая газета" также пишет о конфликте: "История с проститутками" из "Единой России" рискует обернуться уголовным делом против главреда "МК".

Издание уточняет: депутаты "нашли компромат на Гусева", он подозревается в "нападении на полицейского".

"Независимая газета" так комментирует ситуацию: обиженным парламентариям не до общественных проблем. "Нынешние депутаты российского парламента демонстрируют чудеса стратегического и государственного мышления. В ответ на колкость Владимира Познера народные избранники подготовили федеральный закон, который осложнил бы жизнь зловредному журналисту. А в ответ на заметку в "Московском комсомольце" депутаты тут же занялись федеральным законодательством о доходах главного редактора этой газеты", - обобщает издание.

"Поистине нет в стране более важных задач, чем ущучить журналистов, - продолжает газета. - И именно над этой благородной задачей в поте лица трудятся депутаты Федерального собрания Российской Федерации", - иронизируют авторы материала.

"Известия" рассказывают о том, что назначение сына экс-главы Мордовии, ныне губернатора Самарской области Николая Меркушкина вице-премьером Республики Мордовия вызвало неудовольствие в администрации президента.

"Всей вертикали власти был еще раз дан наказ бороться с клановостью", - прокомментировал ситуацию неназванный источник газеты в Кремле.

"Дети или другие близкие родственники могут занимать высокие посты, но руководящие лица, назначающие или лоббирующие такого кандидата, должны обосновать его преимущества. Если назначение полезно для государства, то вопросов не будет", - подчеркнул чиновник.

По его словам, назначение сына Меркушкина, который до этого не имел серьезного опыта работы на госслужбе, на важную должность вице-премьера республики стало "последней каплей".

До переезда в Самару Меркушкин-старший занимал пост главы Республики Мордовия, а его 34-летний сын до своего назначения никогда не работал в госструктурах: последняя должность новоиспеченного вице-премьера - гендиректор ОАО "Ламзурь С" и председатель совета директоров КБ "Мордовпромстройбанк".

"Принято решение взять под особый контроль администрации президента все назначения на руководящие посты как в центре, так и в регионах родственников чиновников", - рассказал источник.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил "Известиям", что считает клановость одной из причин коррупции, но заметил при этом: "Фактически можно сказать, что существенной проблемы клановости в нашей власти нет, проблема не слишком остра".

Первый зампред комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев уверен, что семейная преемственность не всегда носит негативный характер: "Если человек достойный, то почему должно быть препоной то обстоятельство, что его отец достиг каких-то вершин. Почему сталевар может быть потомственный, а чиновник не может?" - спрашивает Гутенев.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев полагает, что кланы в госструктурах возможно истребить только благодаря законодательным механизмам: "Клан собирает людей своего круга, которые не занимаются политикой, а решают личные проблемы. Рука руку моет, от этого качество работы страдает, коррупционная составляющая увеличивается. Президент прав. В СССР в Трудовом кодексе было прописано, что нельзя брать на работу родственников, и это правильно", - подчеркнул он.

Случай с сыном Николая Меркушкина - далеко не первый пример семейственности в российской политике: "Так, бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова упрекали за то, что в управленческие структуры минобороны он привел своих коллег по Федеральной налоговой службе. Да и сам Сердюков был зятем весомого государственного деятеля Виктора Зубкова", - напоминает газета.

"Успешную карьеру строят дети высокопоставленных чиновников. Например, сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр возглавляет Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, акционером которого является ВЭБ. Другой сын экс-премьера, Павел Фрадков, в прошлом году назначен заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом", - продолжают список "Известия".

Дочь министра обороны Сергея Шойгу Юлия Шойгу возглавляет Центр экстренной психологической помощи МЧС; сын губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Дмитрий Тулеев руководит федеральным управлением автомобильных дорог "Сибирь" при минтрансе России, напоминает газета.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссиясудХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии