UA
 

Дело закрыто. Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток

Корреспондент.net,  27 апреля 2013, 13:46
0
91
список магнитсткого: Путин уверяет, что против Магнитского не применяли пыток
Фото: АР
Путин считает, что дело Магнитского не требует дополнительного расследования

"не закрыто дело по господину (Уильяму) Браудеру (глава Hermitage Capital), который защищал интересы Магнитского". "Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России, когда работал здесь, законодательство, и незаконно обогатился", - отметил президент.

Об этом он заявил в эфире телеканала Россия 1.

"Никакого злого умысла, никакой халатности не было. Трагедия произошла. Что, в американских тюрьмах никто не умирает, что ли? Не было ни пыток, как об этом говорили, ничего другого, что требовало бы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц. Дело закрыто", - заявил Путин.

При этом глава РФ отметил, "не закрыто дело по господину (Уильяму) Браудеру (глава Hermitage Capital), который защищал интересы Магнитского". "Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее в России, когда работал здесь, законодательство, и незаконно обогатился", - добавил он.

Напомним, 17 апреля руководителя компании Hermitage Capital Уильяма Браудера объявили в розыск в рамках дела о хищении акций Газпрома структурами, созданными руководителем инвестфонда.

Смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в российском СИЗО три года назад вызвала международный резонанс, в деле все еще остается много вопросов. В декабре 2012 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против Магнитского. Таким образом, он может стать первым человеком в мире, осужденным посмертно.

Список Магнитского был обнародован 12 апреля. Список был составлен после принятия в конце 2012 года в США закона, который назван в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека.

Тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу - любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, пояснил источник. 

В ответ российские власти огласили имена граждан США, которым закрыт въезд в Россию.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияСШАПутинсписок Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии