UA
 

Эксперты: Касьянова не зарегистрируют кандидатом в президенты РФ

Корреспондент.net,  22 января 2008, 11:41
0
11
Эксперты: Касьянова не зарегистрируют кандидатом в президенты РФ
Фото: АР
Касьянов вряд ли станет кандидатом в президенты РФ

Экс-премьера Михаила Касьянова не зарегистрируют кандидатом в президенты РФ, считают российские политологи.

"Раньше я предполагал, что он будет зарегистрирован, сейчас - скорее, нет", - сказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

Генпрокуратура РФ во вторник сообщила о выявленных в Рыбинске и в Республике Марий Эл случаях фальсификации подписных листов в поддержку Касьянова. По словам официального представителя ведомства Татьяны Чернышевой, речь идет о подделке более 15,5 тысяч подписей. По факту подделки подписей в поддержку Касьянова в Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело.

По словам Маркова, участие Касьянова в президентской кампании "придало бы ей больше объемности", однако политолог считает, что сам экс-премьер перед собой такой задачи не ставил.

"Касьянов с самого начала сделал ставку на то, чтобы стать лидером прозападных пролиберальных сил", - считает эксперт.

В качестве аргумента он привел примеры, когда Касьянов не реагировал на заявления ЦИКо недочетах в прописных листах. "Когда ЦИК стал обнародовать большое количество нарушений в его пользу, стал к нему обращаться, он не мог ни его найти, ни доверенных лиц. Такое ощущение, что Касьянову неинтересен процесс укрепления легитимности его подписей", - отметил политолог.

По закону, для самовыдвижения на президентских выборах кандидату необходимо собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку, при этом количество "брака" в подписных листах не должно превышать 5% от общего числа подписей - в противном случае кандидат зарегистрирован не будет. ЦИК РФ во вторник завершает проверку первой выборки подписей, собранных в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев - лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Касьянова и лидера Демократической партии России Андрея Богданова.

Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин сообщил журналистам в понедельник, что у Касьянова есть определенные проблемы с подписями.

С политологом Марковым относительно шансов Касьянова быть зарегистрированным в качестве кандидата на выборах согласен и президент фонда Политика Вячеслав Никонов.

"Шансов у него изначально было очень мало, гораздо меньше, чем у Богданова, который является политтехнологом и у которого есть определенные опытные структуры, способные собирать подписи", - сказал политолог.

Он выразил уверенность в том, что Касьянов не мог собрать два миллиона подписей в свою поддержку за столь короткий срок, поскольку для этого необходимо два условия - "очень большое финансирование и наличие собственной организации, которая способна легитимно собрать подписи".

"Деньги у Касьянова, безусловно, есть, но организации собственной у него нет", - сказал Никонов, добавив, что в этом случае экс-премьер мог воспользоваться услугами наемных структур, среди которых, по словам политолога, "масса жульнических контор, которые торгуют базой данных, полученной на позапрошлой избирательной кампании".

В штабе кандидата в президенты Михаила Касьянова расценивают заявление Генпрокуратуры о массовой фальсификации подписей избирателей в поддержку экс-премьера РФ как политическое давление.

"Мы в курсе истории с Марий Эл, это уже недельная история. Мы считаем, что это политическое давление. По остальному никакой информации из прокуратуры у нас на данный момент нет", - сказала пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун.

Во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышева сообщила, что выявлены факты фальсификации подписей избирателей в поддержку Касьянова при выдвижении его кандидатом в президенты РФ в Рыбинске и в Республике Марий Эл. По ее словам, речь идет о подделке более 15,5 тысячи подписей.

Кроме того, по факту подделки подписей в поддержку Касьянова в Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Президентские выборы в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии