UA
 

Олег Табаков открестился от своих комментариев по Украине

Русская служба Би-би-си,  13 июля 2015, 19:22
221
47643
Олег Табаков открестился от своих комментариев по Украине
Фото: om-saratov.ru
Табаков уверен, что попытки обособить украинскую культуру "глупы"

Режиссер уверяет, что частную телефонную беседу использовали без его ведома.

Российский актер и режиссер, руководитель Московского художественного театра имени Чехова Олег Табаков заявил, что его слова об украинцах и украинской культуре были искажены, и обвинил журналистов в нарушении этики.

На прошлой неделе телеканал РЕН-ТВ показал сюжет, где Табаков в телефонной беседе говорит, что жалеет украинцев, поскольку "они в каком-то смысле убогие", а представители украинской литературы "по сравнению с русскими были на второй и третьей позициях".

При этом журналисты спрашивали актера о попадании его в "черный список" из 568 преимущественно российских артистов, который, по данным СМИ, на прошлой неделе группа украинских активистов передала в министерство культуры в Киеве.

Режиссер уверяет, что частную телефонную беседу использовали без его ведома. "Я не был предупрежден о том, что у меня берут интервью. Запись беседы не была со мной согласована. И мне жаль, что журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила", –сказано на странице МХТ им. Чехова в Facebook.

 

facebook.com/pages/МХТ-им-АП-Чехова

При этом 79-летний Табаков уверен, что попытки обособить украинскую культуру "глупы".

В Москве вывесили баннер с портретом Собчак и нецензурными словами

"Сейчас многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал. У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым… Я называю эту культуру русской", – сказано в сообщении театра.

Слова Табакова ранее вызвали волну возмущения в социальных сетях. В частности, музыкант Вася Обломов создал пародийный ролик " Так говорил Табаков", в котором в шутливой форме приписал Табакову ответственность за целый ряд происшествий на востоке Украины за последний год.

В марте прошлого года Табаков подписал письмо в поддержку позиции российского президента Владимира Путина в связи с ситуацией в Украине и в аннексированном Россией Крыму.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияУкраина-Россиятеатрскандалсоцсетианнексия Крымавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии