UA
 

Абрамович будет судиться с Березовским

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 09:19
0
6
Абрамович будет судиться с Березовским
Фото: АР
Березовский утверждает, что потерпел из-за Абрамовича колоссальные убытки

Губернатор Чукотки Роман Абрамович согласился на рассмотрение в Высоком суде Великобритании иска со стороны бизнесмена Бориса Березовского, говорится в письме адвокатов Абрамовича.

Борис Березовский выдвигает структурам Романа Абрамовича требование о компенсации в 5 миллиардов фунтов стерлингов за его потери в сделках 2002-2003 годов по акциям Сибнефти и Русала.

Березовский утверждает, что его бывший партнер по бизнесу, используя свои связи в Кремле, заставил его совершить сделку, которая принесла ему многомиллиардные убытки. Борис Березовский утверждает, что в 2000-2003 годах продал Роману Абрамовичу 50% акций компании Сибнефть за 1,3 млрд долларов и 49% акций АО Общественное российское телевидение за 150 млн, а в 2003-2004 годах - 25% акций Русала за 500 млн. Продажи произошли под давлением, считает Березовский, цена акций во всех случаях была заниженной.

Адвокаты Абрамовича мотивирует свое согласие на рассмотрение иска британским судом тем, что хотя дело подпадает под российскую юрисдикцию, но приезд истца на территорию России невозможен, так как Березовский объявлен в розыск. Кроме того, по делу о хищении средств Аэрофлота предприниматель был заочно приговорен к 6 месяцам колонии и в случае его приезда в Россию ему угрожает арест.

У Березовского статус политического беженца, на родине ему грозит арест.

"Сейчас происходит обмен вопросами, я получил их от Абрамовича на 23 страницах. Большая часть касается того, чем я могу удостоверить, что был собственником Сибнефти и Русала", - сообщает Березовский. Он надеется, что до заседаний в суде дело дойдет не позднее осени 2008 года. Иск подан в начале прошлого года.

В ноябре 2007 года Березовскому удалось, используя судебный прецедент, зафиксировать передачулично Абрамовичу повестки в суд: документы пришлось бросить в присутствии свидетелей под ноги Абрамовичу.

По материалам: NEWSru.comВедомости
ТЕГИ: Березовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии